Subasta 896, Lote # 144 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) La cola, Plaza de Morería, Madrid Firmado y fechado 66 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela "Profundiza a golpe de pincel en todo lo que pinta, y en su obra no hay alegría falsa, ni majeza folclórica, ni disfraza zarzuelero, ni fingida tragedia, ni miseria buscada, sino hombres y mujeres sacados de la sangre y el recuerdo. Y junto a esas estampas de un Madrid de tranvías y mercados de barrio, soñando largamente en sus años de México, se cuelgan otros óleos, que parecen venidos de otro sueño, de una Holanda lejana, o de tierras bretonas. El sol pierde su serena belleza, donde la maestría del pintor disfraza los colores de silencio". José Luis Pecker. Fuente consultada: PÉCKER, José Luis et ál. "Bardasano". España. Universidad Virtual Internet, www.univernet.net/bardasano 92 x 73 cm Estimado $180,000-250,000